четверг, 6 августа 2015 г.

Японская вышивка "когин"

  О японской вышивке "когин" очень хорошо написано здесь на Ярмарке Мастеров, поэтому не буду повторяться. Если Вам захочется узнать подробнее загляните туда. Я открыла для себя новый вид вышивки, очень простой и оригинальный. Эта вышивка также известна под названиями «сашикогин», «когинзаши», «хишизаши» и «тсугарукогин». Этимологически слово «когин» происходит от «когину» или «когино» - короткой рабочей куртки, которая, прежде всего, и украшалась такой вышивкой.
    Для начала я выбрала маленькую работу -- подстаканник. Или как еще назвать по-другому? Моему мужу очень понравился и он забрал его для себя.

Это впервые, когда мой супруг обратил внимание на рукоделие, которым я занимаюсь каждый вечер))))
 
Теперь просто много фото....
И еще

Вот выглядит сама вышивка поближе. Канва очень похожа на обычную 14 каунта. Нитки для когина натуральные хлопковые и необходима очень длинная игла, что-то наподобие нашей "цыганской".

     После фотосъемки покушаю японские сладости, которые "мелькали" на фото. Ммммм!! Как вкусно!! Холодненькие шарики и жасминовый чай со льдом)))

    Всем хороших летних дней!! И теплой погоды!!
 

16 комментариев:

  1. Очень красиво! Сочетание золота и красного цвета - одно из самых великолепных сочетаний. Всегда чувствуешь радость и подъем сил, когда видишь золото на красном.

    ОтветитьУдалить
  2. Как красиво! Замечательно цвета сочетаются. И техника очень интересная.

    ОтветитьУдалить
  3. Большое спасибо, Елена! Очень красиво!

    ОтветитьУдалить
  4. А мне напоминает домотканную вещь (похоже на тканный коврик - нити протянуты горизонтально вдоль нитей утка) . Надо поближе познакомиться с это техникой. Лена, а вообще очень красиво получилось. Обязательно тоже попробую.

    ОтветитьУдалить
  5. Красивый подстаканник получился :) Спасибо за ссылку о вышивке, не знала об этой технике

    ОтветитьУдалить
  6. Очень интересно! Красиво получилось,необычно!))

    ОтветитьУдалить
  7. Интересная техника, и коврик получился отличный. Честно говоря, при первом взгляде никогда бы не подумала, что это японская техника, скорее что-нибудь прибалтийское)

    ОтветитьУдалить
  8. Ой, как же прекрасно!
    Потрясающе смотрится))))

    ОтветитьУдалить
  9. Лена, спасибо за полезную информацию! Впервые услышала об этой японской вышивке совсем недавно, очень интересно! И красиво!

    ОтветитьУдалить
  10. Какая чудесная вышивка! Смотрится очень душевно, по народному:) Красивый получился подстаканничек!:)

    ОтветитьУдалить
  11. Интересная техника. И такая уютная вещица получилась!

    ОтветитьУдалить
  12. Красивая штучка получилась! Такую вышивку в детстве видела в Прибалтике, на русский переводилась как "продергивание". Наверное, действительно, народные мотивы очень похожи! Сладости невероятно загадочные :)

    ОтветитьУдалить
  13. Я ради этой вышивки,себе помнится аккаунт в инстаграм завела-и сразу на всех японских рукодельниц подписалась именно из-за этих "подстаканников и прихваток"....все-таки не очень понимаю какими нитками и как...хотя в японской книжке у меня есть парочка дизайнов....наверное и у меня дойдут когда-нибудь руки поробовать!!!Очень симпатично получилось и мотивчик такой зимне-любименький)

    ОтветитьУдалить
  14. Лена, какое удовольствие смотреть на фотографии: подстаканник, лимонад, сладости, цветы в вазе. Так уютно и хорошо.

    ОтветитьУдалить
  15. очень красиво, элегантно! я на эту вышивку все заглядываюсь, может, тоже когда-нибудь выберусь. И под твоим влиянием тоже!

    ОтветитьУдалить